Les Commissions

Commission Appel Offres

Lorqu'il s'agit d'une commune de moins de 3500 habitants, le maire oou son représentant, président, et trois membres du conseil municipal élus en son sein.

Domaine de compétence

  • Marchés publics
  • Procédures adaptées

Membres

  • Philippe JOUENNE
  • Daniel DHIVERT
  • Gérard GARREAU
  • Nicolas SIMON
  • Danielle SIMON (suppléant)
  • Vincent GALLO (suppléant)
  • Patrick HAUGUEL (suppléant)

Commission Finances et Administration générale

sous-commission finances

  • Etude et analyse des comptes administratifs
  • Préparation des budgets
  • Demande de subventions
  • Etudes financières

Membres

  • Gérard GARREAU (Président)
  • Isabelle RETOUT-RIPOLL
  • Nicolas SIMON
  • Gérard TAUVEL
  • Isabelle AUVRAY (Secrétaire)

sous-commission Administration Générale

  • Gestion de l'archivage
  • Gestion des controles réglementaires
  • Gestion du plan communal de sauvegarde
  • Gestion du document unique
  • Gestion des assurances

Membres

  • Gérard GARREAU (Président)
  • Sylvie VIOLETTE
  • Evrard RETOUT RIPOLL
  • Philippe JOUENNE

Commission Urbanisme & Environnement

SOUS-COMMISSIONS ENVIRONNEMENT, DEVELOPPEMENT DURABLE

  • Gestion des déchets (déchets verts - autres déchets)
  • Gestion de l'eau pluviale
  • Renforcement des moyens de lutte contre les inondations
  • Chemins et espaces verts, plantations, alignement boisés
  • Bâtiments patrimoniaux
  • Relation avec le monde agricole

Membres

  • Philippe JOUENNE
  • Vincent GALLO
  • Gérard TAUVEL
  • Daniel DHIVERT
  • Evrard RETOUT-RIPOLL

SOUS-COMMISSIONS URBANISME PLU

  • Suivi de la procédure PLU

MEMBRES

  • Philippe JOUENNE
  • Vincent GALLO
  • Gérard TAUVEL
  • Daniel DHIVERT
  • Nicolas SIMON
  • Gérard GARREAU (Président)

SOUS-COMMISSIONS GRANDS PROJETS

  • Mairie
  • Aménagement Stade
  • Centre Paul Durand Viel

MEMBRES

  • Philippe JOUENNE
  • Vincent GALLO
  • Daniel DHIVERT
  • Nicolas SIMON
  • Gérard GARREAU (Président)

SOUS-COMMISSIONS CENTRE PAUL DURAND VIEL

MEMBRES

  • Philippe JOUENNE
  • Valérie YGER
  • Vincent GALLO
  • Isabelle RETOUT RIPOLL

Commission Travaux

SOUS-COMMISSIONS VOIRIES & SECURITE

  • Etablissement du plan pluriannuel d'entretien des voiries
  • Etude des plans de circulation
  • Signalétique, trottoirs et passage piétons, aire de bus
  • Fauchage des talus et bas-côté
  • Aménagements sécurité routière (ralentisseurs - accès départementales)

Membres

  • Daniel DHIVERT
  • Gérard TAUVEL
  • Dominique PIVANT
  • Patrick HAUGUEL
  • Philippe JOUENNE (Président)

SOUS-COMMISSIONS BATIMENTS ET TERRAINS COMMUNAUX

  • Plan de maintenance de bâtiments
  • Economie des consommations énergétique des bâtiments
  • Entretien équipements sportifs et de jeux
  • Entretiens des terrains
  • Entretien du cimetière

MEMBRES

  • Evrard RETOUT RIPOLL
  • Valérie YGER
  • Philippe JOUENNE (Président)

Commission Affaires Scolaires & Jeunesse

SOUS-COMMISSIONS ECOLE

  • Relation avec l'école
  • Conseil d'école

Membres

  • Isabelle RETOUT RIPOLL
  • Sylvie VIOLETTE
  • Marie-Laure BEAUFILS
  • Daniele SIMON (Président)
  • Patrick HAUGUEL

SOUS-COMMISSIONS PARASCOLAIRE

  • Garderie
  • Cantine
  • Réforme des Rythmes scolaires

MEMBRES

  • Isabelle RETOUT RIPOLL
  • Vincent GALLO
  • Marie-Laure BEAUFILS
  • Daniele SIMON (Président)
  • Patrick HAUGUEL

SOUS-COMMISSIONS CONSEIL MUNICIPAL DE JEUNES

  • Animation du conseil municipal de jeunes

MEMBRES

  • Isabelle RETOUT RIPOLL
  • Vincent GALLO
  • Nicolas SIMON
  • Daniele SIMON (Président)
  • Patrick HAUGUEL

Commission Vie Communale

SOUS-COMMISSIONS BULLETIN MUNICIPAL LE B'ECHO

  • Réalisation du journal "le B'echo"
  • Financement publicité

Membres

  • Patrick HAUGUEL
  • Sylvie VIOLETTE
  • Evrard RETOUT RIPOLL
  • Danielle SIMON
  • Jean-Claude GIROUX
  • Nicolas SIMON (Président)

SOUS-COMMISSIONS site internet

  • Gestion du site internet de la commue

MEMBRES

  • Evrard RETOUT RIPOLL
  • Danielle SIMON
  • Nicolas SIMON (Président)

SOUS-COMMISSIONS LIEN INTERGENERATIONNEL

MEMBRES

  • Patrick HAUGUEL
  • Vincent GALLO
  • Nicolas SIMON (Président)

SOUS-COMMISSIONS EVENEMENT ANNUEL

  • Organisation de la manifestation annuel du village

MEMBRES

  • Evrard RETOUT RIPOLL
  • Danielle SIMON
  • Nicolas SIMON (Président)
  • Patrick HAUGUEL
  • Vincent GALLO
  • Isabelle RETOUT RIPOLL
  • Philippe JOUENNE

SOUS-COMMISSIONS LIENS AVEC LES ASSOCIATIONS

MEMBRES

  • Evrard RETOUT RIPOLL
  • Danielle SIMON
  • Nicolas SIMON (Président)
  • Patrick HAUGUEL

SOUS-COMMISSIONS FlEURISSEMENT

  • Organisation et gestion du concours des maisons fleuris

MEMBRES

  • Valérie YGER
  • Danielle SIMON
  • Nicolas SIMON (Président)

SOUS-COMMISSIONS BIBLIOTHEQUE

  • Suivi de bon fonctionnement en relation avec le Centre Durand Viel et les bénévoles

MEMBRES

  • Patrick HAUGUEL
  • Danielle SIMON
  • Nicolas SIMON (Président)

SOUS-COMMISSIONS PARTENARIAT AVEC LE CENTRE DURAND VIEL

  • Etudes des synergies possibles (restauration, école, transport)

MEMBRES

  • Valérie YGER
  • Danielle SIMON
  • Isabelle RETOUT RIPOLL

Centre Communal d'Action Social (CCAS)

Domaine de compétence

  • Aides aux personnes en difficulté
  • Accompagnement des personnes âgées
  • Partenariat avec les orgnanismes sociaux et bénévoles

Membres

  • Valérie YGER
  • Danièle SIMON (Vice-présidente)
  • Sylvie VIOLETTE
  • Marie-Laure BEAUFILS
  • Isabelle RETOUT-RIPOLL
  • Philippe JOUENNE (Président)